В Башкирии осудили банду «крышевателей» бизнеса

Как стало известно, в Республике Башкирия Октябрьским городским судом был вынесен приговор банде вымогателей у представителей бизнеса. Шестеро рекетиров получили от 9 до 16 лет колонии строгого и особого режимов. В общей сложности это практически 70 лет лишения свободы.

В пресс-службе МВД Республики Башкирия рассказали, что в 2019 году 29-летний местный житель, недавно вышедший из мест лишения свободы, организовал преступную группировку. Эта банда занималась «крышеванием» предпринимателей города Октябрьский.

От своих жертв члены преступного сообщества требовали до половины полученной выручки. У тех, кто не соглашался выполнять их требования, уничтожали имущество. Преступники поджигали постройки, повреждали автомобили, в том числе устраивая умышленные дорожно-транспортные происшествия. Известно, что некоторые предприниматели после таких «наездов» прекращали свою коммерческую деятельность.

В 2020 году сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Башкирии раскрыли криминальную схему и возбудили уголовное дело. Злоумышленники были задержаны.