В самарском Доме купца Маштакова появится уникальное арт-пространство

В городе Самаре производится реконструкция Дома купца Маштакова. В нем планируют разместить музей-галерею «Заварка».

Новое культурное пространство появится в областном центре уже к концу текущего года. Оно откроется в здании-памятнике деревянного зодчества начала ХХ века — Доме купца Маштакова, который находится на улице Самарской и построен по проекту известного архитектора Александра Щербачёва.

К настоящему моменту уже появилась первая шатровая башня. Всего их будет две. Вторую установят в ближайшие выходные. Представитель компании подрядчика рассказал, что сейчас мастера занимаются лепниной, кровлей и фасадами. Полностью готовы отреставрированные оконные наличники, их собираются устанавливать через месяц. Сейчас монтируют резные элементы декора.

На текущем этапе ремонтники начинают монтаж обсадных колод на двери. А сами новые наружные и внутренние двери, сделанные все по единому образцу, поступят к 1 сентября. Устанавливать их начнут по мере готовности объекта. Уже на 80 процентов смонтированы окна, колоды.

Активно производится реставрация и внутренних помещений дома. К настоящему моменту восстановлены печи XIX века, которые являются частью уникального интерьера эпохи. Мастерам осталось лишь нанести финишное покрытие, однако эту работу сделают на завершающем этапе реставрационных работ.