В Челябинской области стремительно растет число самозанятых

За первые шесть месяцев текущего года в бюджет Челябинской области поступило более 150 миллионов рублей от налога на профессиональный доход. Ранее предполагалось, что названная сумма поступит в течение всего года.

Как известно, с прошлого года по инициативе губернатора региона Алексея Текслера весь доход от самозанятых, поступающий в региональную казну, возвращается муниципалитетам.

Раньше такая практика не была принята ни в одном регионе страны. Граждане стали регистрироваться в статусе самозанятых чаще, увеличивая доходы своих муниципалитетов. Подобную пилотную систему Челябинской области переняли и другие регионы.

Глава региона отметил, что темпы платежей налога на профдоход, поступающих в областной бюджет, растут, что свидетельствует о высокой активности и вовлеченности самозанятых в экономические процессы.

Планируется, что к концу этого года муниципалитеты получат не 150 , а уже 250 миллионов рублей.

В пресс-службе правительства региона подчеркнули, что поступающая в бюджет сумма не делится на число муниципалитетов. Размеры дотации определяют по фактическим доходам.

По статистическим данным на 1 августа 2022 года, на Южном Урале были зарегистрированы 117 418 самозанятых. С начала года их число выросло почти на 30 процентов.