Новосибирское министерство хочет засудить концессионеров

Минздрав Новосибирской области обратилось в арбитраж с иском о взыскании 54,6 миллиона рублей с «Седьмой концессионной компании». Данная информация появилась на сайте Арбитражного суда Новосибирской области. Причины обращения в суд не называются.
Как известно, проект создания семи поликлиник в Новосибирске реализуется по соглашению о государственно-частном партнерстве. Частный партнер — «Седьмая концессионная компания». Она входит в группу компаний «ВИС». Публичный партнер — минздрав региона.

Новые поликлиники в рамках ГЧП планируют построить на улицах Татьяны Снежиной, Пролетарской, Краснодарской, Степной, Виктора Уса, Ереванской и на площади Райсовета. Они будут принимать до 6,5 тысячи пациентов за одну смену.
В 2020 году глава региона Андрей Травников говорил о том, что все семь поликлиник должны быть введены в эксплуатацию в августе этого года, а в 2023 году принимать пациентов. Позже руководитель регионального минстроя Иван Шмидт выразил надежду, что строительство начнется в 2021 году.
В 2021 году министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников высказался о том, что стоимость строительства объектов увеличилась с 7,83 миллиарда в 2018 году до 14,99 миллиарда рублей, сообщает РБК.