В Башкирии по факту закупки пиксельных елок на сотню миллионов возбуждено уголовное дело

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета России по Республике Башкирия возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Речь идет о закупке пиксельных новогодних елок. Об этом рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры.

По версии следствия, в ноябре 2019 года ГКУ «Хозяйственное управление» при управделами главы Башкирии заключило государственный контракт на 115 миллионов рублей с компанией «Клирлайт рус» из Подмосковья. Она оказалась единственным поставщиком по поставке елок в восемь муниципалитетов Башкирии. В ходе проверки выяснилось, что сделка была заключена на неконкурентной основе и по завышенной цене. Ущерб бюджету республики оценили 24 миллиона рублей.

Действиям должностных лиц «Хозяйственного управления» и предпринимателей дадут уголовно-правовую оценку.

Как известно, декабре 2020 года республиканское антимонопольное ведомство обязало «Клирлайт рус» вернуть в федеральный бюджет 115 миллионов. Комиссией УФАС было установлено, что елочные конструкции были поставлены из Республики Беларусь через трех посредников. В результате этого цена по контракту на 80 процентов превысила цену производителя.