Банкротство «Метростроя» заморозило строительство петербургского метро на десятилетия

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем Telegram-канале сообщил, что до 2050 года по проекту городского Генплана будет открыто 89 новых станций метро.

Однако за пять последних лет планирование в сфере метростроения в Северной столице сократилось в 20 раз. Учитывая, что период разработки всего пакета проектной документации занимает не менее пяти лет, строительство новых метростанций начнется не ранее 2027 года.

Сейчас АО «Метро Северной Столицы» (МСС) по сути «паразитирует» на наработках своего предшественника – АО «Метрострой», используя их документацию, технику и рабсилу.

В 2021 году команда Беглова, при непосредственном участии бывшего транспортного вице-губернатора Максима Соколова, обанкротила АО «Метрострой». В итоге управление компанией было перехвачено «своими» людьми, а его ресурсы подготовлены к передаче МСС.

В экспертном сообществе Петербурга не раз высказывалось мнение, что за банкротством «Метростроя» стоит «рейдерский захват», который позволит ввести лояльные Смольному и Соколову компании на строительные субподряды в метро. Таким образом, сомнительные действия городских чиновников заморозили развитие городского метрополитена на десятилетия.