Стало известно, что ждет исторический дом тульских купцов Поповых

Стало известно, что в городе Туле был объявлен конкурс на разработку проекта по реставрации исторического дома купцов Поповых – здания конца XVIII века.

Как информировал портал RosTender.info, компании, которые желают заняться созданием проектной документации, могут подавать свои заявки на участие в отборе до 22 августа текущего года. Заказчиком работ выступает министерство культуры. С победителем будет заключен контракт на 24,8 миллиона рублей. Названные средства направят из федерального бюджета.

Согласно конкурсной документации, проект должен быть подготовлен к концу 2024 года. По указаниям и рекомендациям здание должно быть отремонтировано и приспособлено к современному использованию.

Старинный двухэтажный особняк купцов Василия и Петра Поповых расположен по адресу улица Металлистов, дом 4А в городе Туле. На первом этаже дома в былые времена находились торговые лавки купцов, второй этаж предназначался для жилья.

В 1977 году были утеряны сводчатые перекрытия и сильно изменен внешний вид здания. К настоящему времени исторический облик главного фасада вернули.