С удорожанием фермерского мяса во Владимире разберется прокуратура

Во Владимире прокуратуру попросили проверить законность взимания с аграриев платы за ветеринарную проверку мяса.

На «круглом столе» по теме «Развитие сельского хозяйства и вопросы продовольственной безопасности во Владимирской области» участники подняли проблему повышения стоимости мяса, произведенного фермерами.

Здесь прозвучала информация о том, что на увеличение реализуемой фермерами сельскохозяйственной продукции — мяса животных и птиц, до 30 процентов влияют затраты на оказываемые ветеринарные и санитарно-ветеринарные и другие услуги станциями по борьбе с болезнями животных и лабораторией департамента ветеринарии региона.

По мнению выступающих, взимание платы – это игнорирование двух федеральных законов: «О ветеринарии» и «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контрольного надзора и муниципального контроля».

В документах указывается, что услуги фермерам— индивидуальным предпринимателям — должны оказываться безвозмездно. Дабы разобраться в сложившейся ситуации и защитить права владимирских сельскохозяйственных производителей, представители «Российского союза сельской молодёжи» в июле текущего года отправили обращение на имя прокурора Владимирской области Владислава Малкина.