Воронежский концессионер намерен вложить в очистные сооружения миллиарды рублей

Концессионером водоканалов и водопроводов Воронежа «РВК-Воронеж» была представлена инициатива по развитию Левобережных очистных сооружений.

Компания намерена взять данный объект в управление на 49 лет и вложить в него 12,9 миллиарда рублей. Инвестор может получить от городских властей 2,2 миллиарда на погашение займов, которые будут взяты на обновление и строительство инфраструктуры.

Заявки от других претендентов принимают до 14 сентября.

Концессионеру будет необходимо создать восемь новых объектов и реконструировать 13 старых. Модернизации подлежат нежилые здания и объекты незавершенного строительства. Планируется оборудовать вытяжную вентиляцию с системой газоочистки здания решеток, дополнительные радиальные первичные и вторичные отстойники, канализационно-насосную станцию перекачки осветленной воды, цех механического обезвоживания, блок доочистки, каталитическую установку сжигания осадков сточных вод, систему охраны периметра.

В результате доля проб сточных вод, не соответствующих установленным нормативам допустимых сбросов, должна достичь нулевого значения уже с девятого года действия соглашения. Со второго по восьмой год показатель должен составить сто процентов.