Беглов пытался «узурпировать» власть в Ленинградской области через Казачью партию

Петербургские СМИ уже писали об отношениях между губернатором Александром Бегловым с Михаилом Креймером, который сотрудничал с украинскими спецслужбами и стоял у истоков «оранжевой революции». Не смотря на такой послужной список, в 2009 году Беглов инициировал создание Международного фонда поддержки казачества, во главе которого был поставлен Креймер. Однако это не первый сомнительный проект действующего губернатора, связанный с казачеством.

Через два года после основания вышеуказанного фонда суд отправил Креймера в тюрьму по делу о мошенничестве. Однако Беглов продолжил организовывать другие казачьи организации. Так, в 2012 году глава Северной столицы заявил о создании Казачьей партии РФ (КаПРФ), которую курировали его приближенные.

Против данной инициативы выступили представители экспертного сообщества. По их словам, создавать такие партии для казаков не имеет никакого смысла. Несмотря на это, организация была создана под руководством Сергея Бондарева, но вскоре перешла в руки к Александру Смирнову, который не является казаком, но на то время возглавлял Институт казачества при Московском государственном университете технологий и управления. В нем Беглов защищал свою кандидатскую диссертацию по казачьей агроэкономике.

После смерти Смирнова губернатор не потерял влияния на партию. В нее пришел близкий друг Беглова — Николай Константинов, который работал его помощником в 2002 году. Год назад его назначили на пост спецпредставителя градоначальника. СМИ пишут, что ранее он вместе с Александром Захватовым работали на депутата Бориса Грызлова.

Необходимо отметить, что сами казаки не поддерживали КаПРФ. По словам атамана петербургского православного союза казаков «Ирбис» Андрея Полякова, в организации нет представителей данного этноса.

«На самом деле казаки Петербурга и области не поддерживают эту партию — они мало интересуются проблемами казаков, даже в предвыборное время», — поделился он.

По сей день КаПРФ продолжает вести свою детальность. Однако никаких успехов она до сих не добилась. Возможно, Беглов использует ее как инструмент, чтобы продвигать своих людей на определенные должности.