В Тульской области утвержден третий пакет мер поддержки бизнеса

Он касается транспортных и ИТ-компаний, потребкооперации, арендаторов в торговых центрах.

В текущем году ставка налогов на имущество компаний для автомобильных салонов будет снижена в два раза. Подобными мерами могут воспользоваться около 3,7 тысячи хозяйствующих субъектов. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона.

Главные меры власти направили на оказание адресной поддержки для различных отраслей. Для поддержки промышленников приняты дополнительные меры, призванные не сокращать объемы производства, сохранять рабочие места, снижать траты и пополнять оборотные средства. Введены льготные кредиты, предусмотрено субсидирование процентной ставки для оборотных и инвестиционных кредитов. Создан Центр импортозамещения, позволяющий работать со спецплощадками Минпрома РФ — Биржей импортозамещения и каталогом ГИСП по поиску продукции для замещения и размещению предложений региональных производителей.

Для поддержки компаний, ориентированных на экспорт, приняты меры, позволяющие субсидировать 80 процентов затрат на транспортировку товаров, возмещать до 90 процентов затрат на экспертизу при получении сертификата прохождения продукции. МСП, столкнувшиеся с ограничениями в поставках зарубежного оборудования и материалов, могут получить 30 процентов софинансирования трат на агентские услуги по поиску зарубежного поставщика.

Порядка 370 миллионов рублей направлено на поддержку регионального АПК. Это субсидии на молоко, картофель, мучные изделия и корма для животных.