Суд смягчил наказание бывшему воронежскому вице-мэру, осужденному за взятку от предпринимателей

Воронежским областным судом был сокращен срок пребывания в колонии экс-заместителю мэра города Воронежа Алексею Антиликаторову с восьми до шести лет. Как известно, его осудили за коррупцию. Об этом представителям СМИ рассказал адвокат Дмитрий Резвых.

Ранее сообщалось о том, что суд приговорил экс-заместителя мэра Воронежа Алексея Антиликаторова к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в полтора миллиона рублей. Речь шла о получении взятки в аналогичном финансовому наказанию размере. Бывший чиновник был признан виновным в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ.

Государственное обвинение просило для Антиликаторова наказание в виде 9 лет лишения свободы и штраф 3 миллиона рублей.

Городского чиновника задержали в марте 2020 года. В апреле 2018 года через первого заместителя мэра Воронежа Сергея Курило он получил от директора воронежской коммерческой компании «Фрегат» полтора миллиона рублей в качестве взятки за содействие этой организации.

В 2009 году Алексей Антиликаторов возглавил молодежное правительство Воронежской области. В 25 лет он уже стал заместителем мэра Воронежа. Молодой чиновник курировал вопросы малого и среднего бизнеса, уличную торговлю, работу рынков и подземных переходов. В 2019 году его назначили руководителем регионального казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов». Оно входит в департамент экономического развития региона.