Прокуратура уличила владимирского застройщика в срыве переселения жильцов из аварийного дома

Прокуратура города Владимира провела очередную проверку соблюдения жилищного законодательства.

В ее ходе было установлено, что двухэтажный многоквартирный дом, расположенный по адресу улица Крупской, 1/70 в областном центре, признан аварийным и подлежащим сносу.

Выяснилось, что 2015 году администрация Владимира и компания «ВладЗастройщик» заключили договор о развитии территории. В зоне интересов застройщика находился аварийный дом. В соответствии с договором, строительная фирма должна была расселить жильцов этого дома в благоустроенное жилье, передав для того квартиры в доме №22 по улице Фейгина в собственность города.

Однако строители свои обязательства в обозначенный срок не исполнили. Помимо этого, подлежащие передаче муниципалитету квартиры были проданы третьим лицам. Размер нанесенного ущерба составил более 15 миллионов рублей.

Надзорный орган направил материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Это злоупотребление лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, повлекшее тяжкие последствия.

Прокуратура направила в суд иск, по которому мэрия Владимира должна отселить жильцов из аварийного дома, предоставив им новые квартиры.