Гособвинение требует 14 лет колонии для экс-депутата Коваля, обвиняемого во взятке от бизнеса

Ранее сообщалось о том, что бывший петербургский депутат Роман Коваль обвиняется во взяточничестве.

Накануне в объединенной пресс-службе судов города Санкт-Петербурга рассказали о том, что сторона обвинения потребовала назначить экс-парламентарию Роману Ковалю наказание в виде 14 лет колонии, а также штраф в размере 88 миллионов рублей.

Сообщается также, что судебное заседание было отложено на 28 июля текущего года для подготовки Коваля к последнему слову. Оно запланировано на 14 часов.

Адвокат настаивает на том, что факт получения денег Романом Ковалем не был доказан. Государственное обвинение опирается на показания свидетеля, с которым ранее было заключено досудебное соглашение со следствием в обмен на более мягкую меру пресечения, отмечает защита.

Как установило следствие, в период 2017 — 2020 годов представитель государственной власти через своего помощника Андрея Гришина получал мзду в виде имущества и денег от предпринимателей. В обмен на взятку Роман Коваль обещал представителям бизнеса государственные контракты на поставку оборудования в больницы города Санкт- Петербурга. Речь идет о сумме 16,9 миллиона рублей, сообщают открытые источники. Оказалось, в частности, что была получена и взятка в виде автомобиля за 6,2 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что бывший помощник петербургского депутата был оштрафован на полтора миллиона за посредничество во взятке.