УК «Капитал-Траст-Инвест» прокомментировала ситуацию с миллиардером Алексеем Семиным

Как известно, появилась в СМИ информация о предъявлении обвинения в повреждении объекта культурного наследия УК «Капитал-Траст-Инвест».

По утверждению представителей УК обвинение в адрес компании в повреждении, уничтожении объекта культурного наследия на сегодняшний день опровергнуто решениями судов апелляционной и кассационной инстанций, которыми дело в отношении компании прекращено за недоказанностью.

Так, Шестой кассационный суд в Самаре отменил решение Верховного суда Республики Татарстан о привлечении компании к административной ответственности за повреждение объекта, указав, что нижестоящими судами не установлено в чем именно выразилось повреждение объекта и какой вред был ему причинен. Указанное нарушения кассационный суд признал существенным, постановление незаконным и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд Республики Татарстан.

Последующий пересмотр дела в Верховном суде Республики Татарстан подтвердил тот факт, что материалами дела не установлено в чем именно выразилось повреждение объекта культурного наследия по ул. К. Маркса, 17 и какой вред был ему причинен. В связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых компания была привлечена к административной ответственности Верховный суд Республики 29 июня этого года отменил ранее вынесенные судебные акты и прекратил в отношении компании административное дело по факту уничтожения и повреждения объекта культурного наследия.

Обоснованность наличия события инкриминируемого преступления также поставлена под сомнение и Приволжским районным судом города Казани, который 15 июля текущего года рассмотрел ходатайство следствия об аресте бизнесмена Семина и оставил его без удовлетворения.

Ранее, 23 июня 2022 года Приволжский районный суд города Казани, после отмены Шестым кассационным судом общей юрисдикции решений нижестоящих судов по этому делу, отказал в наложении ареста на денежные средства, принадлежавшие Семину, оставив без удовлетворения ходатайство следствия и приняв доводы защиты. В своем постановлении суд указал на то, что материалы представленные следствием не содержат сведений о том, что Семин А.В. является подозреваемым либо обвиняемым по уголовному делу, а также не является лицом, несущим по закону материальную ответственность.