В Башкирии ввели наказание за ложные данные о вывозе мусора

На территории Республики Башкирия вступил в силу закон об административной ответственности за нарушения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно новому республиканскому законодательству, штрафы будут применяться к должностным и юридическим лицами в том случае, если они не направляют данные в соответствующую информационную систему либо если сведения окажутся неполными или недостоверными.

Как заявил председатель Государственного Собрания Республики Башкирия Константин Толкачев, в информационную систему нередко поступает недостоверная информация. Все контейнерные площадки в регионе стали оцифрованными, они выведены на интерактивную карту. До и после вывоза мусора перевозчиков обязали делать их снимки.

По словам Толкачёва, ГИС «ТКО-Башкортостан» необходима не для формальных отчетов и галочек, а чтобы понять качество работы по вывозу мусора в регионе, найти слабые места.

Законом предусматривается наказание либо наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от 500 до 1 000 рублей, для физических лиц – от 5000 до 10 000 рублей.

Повторное в течение года нарушение влечет административную ответственность. Сумма штрафа для должностных лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, компаний – от 15 до 30 тысяч рублей.