Финская компания Wartsila продала свой актив в Петербурге

Крупная финская компания Wartsila, которая является одним из мировых лидеров в сфере производства оборудования для морской и энергетической отраслей, реализовала свой актив в Петербурге. Согласно данным открытых источников, единственным владельцем компании «Вяртсиля Восток» с 11 июля стал Константин Норцев.
В финской компании он проработал более 15 лет. С сентября 2020 года Норцев возглавляет «Вяртсиля Восток».
Предприятие занимается поставками оборудования для заказчиков в нашей стране и разрабатывает проекты гражданских судов. В это число входит и один из самых больших рыболовных морозильных траулеров «Виктор Гаврилов». К ее контрагентам относят Балтийский завод, «Транснефть-Восток», «Газпром Флот», «РН-Пурнефтегаз», ФГУП «Атомфлот».

Выручка компании за прошлый год составила 3,6 миллиарда рублей, чистая прибыль — 227 миллионов рублей. Общая выручка — около 4,8 миллиардов евро.
Ранее появилась информация о том, что команда одного из местных бизнесов Wartsila зарегистрировала в Санкт-Петербурге новую компанию. Это «Эволюция Морских Цифровых Технологий». Источники утверждают, что представители финской компании предлагали ключевым российским сотрудникам релоцироваться за границу, однако они решили остаться и создать ЭМЦТ, сообщает РБК.