Ижевского бизнесмена обвиняют в 104-х эпизодах отмывания денег

Бизнесмена из города Ижевска будут судить за отмывание 9 миллиона рублей и незаконную банковскую деятельность.

В Ижевске завершилось расследование уголовного дела в отношении 52-летнего представителя бизнеса. Как рассказали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по республике, предприниматель обвиняется в 104-х эпизодах незаконной банковской деятельности и отмывании денег, добытых преступным путем.

По версии следствия, в период с сентября по октябрь 2020 года бизнесмен вместе со своим знакомым 50-летним предпринимателем, который к настоящему времени умер, занимался незаконной банковской деятельностью для легализации денег, добытых преступным путем.

Так, подельниками было изготовлено 102 поддельных платежных поручения. Их фигуранты использовали для неправомерного перевода средств через счета своей фирмы. В результате осуществления подобной преступной схемы бизнесмены сумели обналичить более 9 миллионов рублей. Они извлекли доход в размере более 3 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела в домах предпринимателей были проведены обыски, изучена финансовая и банковская документация, были допрошены свидетели. Бизнесмен свою вину в совершенных преступлениях признал. Уголовное дело уже направлено в суд с обвинительным заключением.