В Челябинске начата процедура банкротства регионального Агентства инвестиционного развития.

Стало известно, что арбитраж принял решение о введении в АНО процедуры наблюдения, что является первой ступенью процедуры банкротства.

Данная структура подконтрольна минэко региона. Она сама обратилась в суд с иском о признании себя банкротом в январе текущего года.

АИР было создано в 2013 году. Его главная цель — привлечение инвесторов в область. Но единственным достижением агентства эксперты называют создание инвестиционного портала Челябинской области.

В 2019 году глава Южного Урала Алексей Текслер принял решение об упразднении агентства и передаче его функций фонду поддержки предпринимательства «Территория бизнеса». Однако юридически АНО продолжало существовать.

В 2020 году претензии к нему заявили налоговики. Они признали некорректным исключение из налогооблагаемой базы агентства субсидии в 1,4 миллиарда рублей, которые были получены АИР от правительства региона. Миллиард из этих средств был направлен на выкуп ипотечных сертификатов ЮУ КЖСИ. Затраты на приобретение ценных бумаг исключили из налогооблагаемой базы. В ФНС признали такие действия необоснованными. Налоговики потребовали уплатить 412,5 миллионов рублей. Это налог на прибыль за 2016 и 2017 годы, пени, а также штраф.

АИР не смогло оспорить решение ФНС в суде. После этого оно обратилось в суд с иском о признании себя банкротом. Сумма долгов составила 389 миллионов рублей.