В Удмуртии появится бизнес-среда для производителей климатической техники

Главой Республики Удмуртия Александром Бречаловым и председателем совета директоров торгово-производственного холдинга «Русклимат» Михаилом Тимошенко был заложен первый камень технопарка в Сарапуле. Он через год появится на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Сарапул». Здесь будет создана технологичная бизнес-среда для производителей климатической техники. Общий объем инвестиций в первые два года реализации проекта составит полтора миллиарда рублей. Об этом рассказали в пресс-службе главы и правительства региона.

Бречалов отметил, что технопарк даст городу более 400 новых рабочих мест. По его словам, большая часть производственных площадок уже востребована предприятиями. С ними подписаны предварительные договоры об аренде помещений.

Под строительство технопарка выделен участок площадью почти 6 га. Первым запланирован ввод в эксплуатацию корпуса площадью 15,5 тысяч квадратов, где будут располагаться производственные, административные, лабораторные и складские помещения.

На первом этапе здесь откроют лаборатории научных опытов и экспериментальных исследований. На втором этапе увеличат площади технопарка за счет возведения дополнительных корпусов на прилегающем земельном участке.