Бастрыкин требует возбудить уголовное дело из-за сноса дома Шагина в Петербурге

Как рассказали в Следственном комитете России, председатель ведомства Александр Бастрыкин поручил исполняющей обязанности руководителя ГСУ Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой возбудить уголовное дело из-за сноса дома Шагина, расположенного на набережной Фонтанки.

Следственный комитет обратил внимание на публикации в некоторых изданиях. В них сообщалось об ускорении процесса сноса названного объекта культурного наследия. По сведениям представителей массовой информации, в скором времени от здания останутся лишь фасадная часть и коробка парадной лестницы. Помимо этого, проведенные демонтажные работы привели к повреждению соседних домов.

Однако специалисты КГИОП заявляют о том, что полностью объект сноситься не будет. В соответствии с существующим проектом, стена фасада вместе с эркером, а также внутренние капитальные стены здания будут сохранены. Сохранят и лицевой скат кровли. В ведомстве отмечают, что инвестор объекта недвижимости «адекватный». Собственник планирует восстановить корпуса и конструкции исторического здания, которые были незаконно снесены в 2012 году.