Назначен ректор опорного вуза Воронежской области

Ректором Воронежского государственного технического университета назначен Дмитрий Проскурин. Как известно, ВГТУ является опорным вузом региона. Об этом рассказали в среду в Telegram-канале Минобрнауки РФ.

К своим обязанностям новый руководитель вуза приступит в четверг, 7 июля.

По данным российского образовательного ведомства, Дмитрий Проскурин в 1994 году с отличием закончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2000 году ему была присвоена ученая степень кандидата физико-математических наук, а в 2005 году — звание доцента.

Проскурин, руководивший воронежским департаментом цифрового развития, в октябре 2020 года был назначен и.о. ректора ВГТУ. Произошло это после того, как в марте 2020 года был арестован бывший ректор вуза Сергей Колодяжный. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Это «Присвоение вверенного имущества в особо крупном размере».

Как установило следствие, Колодяжный в период с 2015 по февраль 2020 начислял необоснованные выплаты стимулирующего характера более чем 180 сотрудникам вуза. Таким образом он похитил более 58 миллионов рублей, обратив их в свою пользу.

В апреле текущего года сотрудники и студенты ВГТУ выбрали Дмитрия Проскурина новым руководителем вуза.