Инспекторы ГАТИ нашли нарушения на каждой третьей детской площадке в Петербурге

Сотрудники Государственной административно-технической инспекции проверили содержание детских площадок в Петербурге. По результатам осмотра специалисты пришли к выводу, что сейчас нарушения имеются на каждой третьей. Кроме того, сохраняется вопрос малой освещенности игровых зон и слабого контроля проблемы со стороны Смольного. Если муниципальные образования готовы к изменениям в этой области, то правительство Северной столицы медлит и откладывает решение вопроса.

Проверялись площадки в введении муниципальных образований. По итогам проверки 130 детских игровых зон на каждой третьей было зафиксировано нарушение. В большинстве случаев в качестве нарушений засчитывались различные надписи, потрескавшаяся краска на горках, качелях и другом игровом оборудовании, а также дыры и другие дефекты в покрытии. Владельцам игровых зон объявили предостережения и обязали устранить нарушения.

Помимо обнаруженных специалистами ГАТИ нарушений, имеются и другие проблемы по содержанию детских площадок. Врио комитета территориального развития Санкт-Петербурга Ирина Кудрявцева на заседании ЗакСа заявляла, что детские игровые зоны недостаточно освещены. Из-за слабого контроля вопроса со стороны Смольного и губернатора Александра Беглова, многие площадки остаются без света, хотя муниципальные образования приняли все меры для решения проблемы и ждут ответной реакции от правительства.

«Проведена масса совещаний с представителями «Ленсвета» и с комитетом по энергетике, в которых мы разъясняли, что и как надо делать. В 2021 году «Ленсвет» получил 122 технических условия, были выданы органами местного самоуправления для освещения 88-и детских и 34 спортивных площадок.  Согласование проектной документации проведено только по 6 адресам двумя муниципалитетами. К работам так никто и не приступил», — рассказывала Кудрявцева.

Проблема освещенности и ухоженности детских площадок может выглядеть не так остро летом, когда солнечный день длиннее. Однако зимой ситуация усугубиться. Только сейчас зарегистрировано более 500 жалоб или 23% от общего числа обращений по теме энергетики.