В Пермском крае будет создана особая экономическая зона

Межведомственной рабочей группой Правительства РФ одобрено создание в Перми особой экономической зоны (ОЭЗ) «Осенцы». Об этом рассказал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Специализацией ОЭЗ в Осенцовском промышленном узле станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, металлообработки и IT-отрасли.

К настоящему времени уже имеются пять потенциальных резидентов с объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей. Они представляют проекты по изготовлению высокоатмосферных полиэтиленовых армированных труб, грузоподъемного оборудования, созданию центра обработки данных и прочие. Эти предприятия получают льготное налогообложение и иные преференции, а регион — новые рабочие места и долгосрочные инвестиционные проекты.

Создание особой экономической зоны – главный этап проекта «Новая промышленность». Он позволит Пермскому краю получать налоговые льготы. Экономическая зона станет способствовать развитию одного из крупнейших в стране транспортных узлов — Осенцовского промышленного узла.

Как известно, Осенцовский транспортный узел – один из крупнейших в стране. На сегодня 46 предприятий региона производят здесь погрузку и выгрузку нефти и нефтепродуктов, стройматериалов, металлолома, промышленного сырья, химических и минеральных удобрений, а также машин и оборудования.