Инвестпривлекательность Свердловской области оказалась ниже, чем у половины регионов страны

Инвестиционная привлекательность Свердловской области оказалась ниже, чем у половины регионов России. Это данные исследования Агентства стратегических инициатив (АСИ). В нем Свердловская область фигурирует на 45-м месте из 85 регионов страны.

Однако в правительстве региона рассказали, что в новом Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Свердловская область на 16-ой строчке.

В прошлом году регион находился на одну строчку выше. Но он не попал в публичную часть рейтинга, так как разделение было другим — тогда на сайте были обнародованы только первые 12 мест и их заняли 33 региона.

В текущем году первые 15 мест в рейтинге разделили 44 региона. Среди них — Москва и Подмосковье, Татарстан, Тульская и Тюменская области, ХМАО, Челябинская область, Башкортостан… Исходя из нового принципа разделения субъектов РФ, Свердловская область стала 45-м регионом из 85.

В настоящее время в региональном правительстве изучают результаты рейтинга АСИ.

— В этом году расширили перечень параметров для оценки. Такая диагностика помогает оперативно определять точки роста, подходить с разных позиций к вопросам улучшения инвестклимата, брать на вооружение лучшие практики наших коллег из других регионов, — отметил заместитель губернатора Дмитрий Ионин.