Самарское МП «Благоустройство» власти спасают от банкротства

В Самаре пытаются спасти от банкротства муниципальное предприятие «Благоустройство». Данная информация была озвучена 30 июня на заседании комитета по бюджету, налогам и экономике городской думы.

Это муниципальное предприятие осуществляет деятельность по уборке, содержанию улиц и дорог города Самары по муниципальным контрактам. Оно занимается привлечением субподрядчиков и закупкой техники, инвентаря у сторонних поставщиков. Этим организациям и задолжало муниципальное предприятие.

В целом сумма кредиторской задолженности составляет более 600 миллионов рублей. Из нее 430 миллионов рублей — долг перед поставщиками и подрядчиками. Выплатить деньги самостоятельно предприятие в настоящее время не может — деньги по государственному контракту ему перечисляются по факту выполненных работ. Власти Самары решили выделить 200 миллионов рублей на помощь МП.

Утвердят поправки в бюджет на пленарном заседании, которое состоится днем 30 июня.

Как известно, экс-руководитель МП «Благоустройство» находится в статусе обвиняемого. Евгений Садовников является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве. Следствие установило, что из-за махинаций с документами на вывоз снега с улиц Самары бюджет города недосчитался 20 миллионов рублей.