На торгах в Москве будет выставлен дворец Екатерины II

В текущем году состоится аукцион по продаже Екатерининского дворца, который является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен Лефортово. Это следует из информации, размещенной на сайте госкомпании ДОМ.РФ.

Дворец был построен в 1770-х годах в стиле русского классицизма. В лоте 12 объектов, а также участок 7 га. Стартовую цену комплекса не указывают.

По мнению специалистов, она может составлять 100 тысяч рублей за квадратный метр плюс обязательства по реставрации.

Отмечается, что юго-западное и северо-восточное крылья объекта с небольшими внутренними двориками можно приспособить под апартаменты либо гостиницу, а центральную часть с большим внутренним двором — под общественное пространство с арт-объектами, офисными и торговыми форматами.

Как известно, на месте дворца в начале XVIII века были владения одного из сподвижников Петра I — генерал- фельдмаршала Федора Головина. Однако дворец позже пришел в упадок и впоследствии его выкупили для создания императорской резиденции. В 1773 году стали возводить новый дворец для Екатерины II по проекту князя Петра Макулова и архитектора Антонио Ринальди. Его строительство завершилось в 1796 году. Он стал на тот момент самым крупным зданием в Москве. Восстановленный после ВОВ комплекс был оформлен Осипом Бове и передан Кадетскому корпусу. Сегодня его занимают организации, подведомственные Министерству обороны РФ.