Суд в Воронеже вынес приговор экс-главе аграрного вуза

Центральный суд города Воронежа приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего временно исполняющего обязанности ректора Воронежского аграрного государственного университета Алексея Попова. Его признали виновным в присвоении премий сотрудников на сумму более 800 тысяч рублей. Об этом 30 июня рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В сообщении говорится, что бывший врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I 42-летний Алексей Попов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Это присвоение вверенного имущества в крупном размере. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Помимо этого, Попов на три года лишен права занимать административно-хозяйственные должности в органах системы образования. Изъятые у него в ходе следствия деньги, которые он присвоил, возвращены вузу.

Алексея Попова задержали 10 марта прошлого года в момент получения от подчиненных более 800 тысяч рублей. В его кабинете прошли обыски. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Судом установлено, что врио ректора ВГАУ требовал от сотрудников передать ему деньги, полученные ранее в виде премий, специально завышенных для данной цели. После задержания Алексей Попов дал признательные показания. До решения суда он находился под домашним арестом.