Залоговый кредитор стал владельцем офиса пермского «Треста №14»

В Перми не состоялись повторные торги по продаже офисного здания ПАО «Трест №14». Информация об этом содержится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

Причиной срыва аукциона стало отсутствие заявок на конкурс. Конкурсный управляющий «Треста №14» заявил, что залоговым кредитором АО КБ «Урал ФД» было принято решение об оставлении предмета торгов за собой.

Как известно, зимою прошлого года Арбитражный суд Пермского края открыл в отношении ПАО «Трест №14» конкурсное производство. Произошло это из-за образовавшихся долгов перед Федеральной налоговой службой в размере порядка 200 миллионов рублей. Еще 418,7 миллиона рублей трест задолжал банку «Урал ФД» по договору кредитной линии.

В настоящее время конкурсный управляющий «Треста №14» Олег Касьянов в судебном порядке пытается оспорить сделки, совершенные компанией за три года до начала дела о банкротстве. В январе текущего года АО КБ «Урал ФД» провело оценку имущества, принадлежащего должнику. Офис «Треста №14» вместе с участком был оценен в 237,9 миллиона рублей.

Офисное здание ПАО «Трест №14» в первый раз выставили на аукцион в марте текущего года за 237,9 миллиона. Торги не состоялся из-за отсутствия заявок участников. Их объявили повторно. Во второй раз в стоимость объекта снизили до 214,1 миллиона. Торги назначили на 21 июня.