Башкирское УФАС требует изъять землю под супермаркетом «Доброцен»

Башкирское антимонопольное ведомство требует от регионального минимущества расторгнуть договор аренды земельного участка в городе Нефтекамске. На этом участке расположен продуктовый супермаркет «Доброцен».
В УФАС отмечают, что в июне прошлого года нефтекамская компания «Капитал» получила в аренду без проведения аукциона участок земли на улице Янаульской, 12Д. На данной территории находится объект недвижимости, принадлежащий компании. Республиканские антимонопольщики считают, что договор заключен с нарушением законодательства — с превышением срока аренды и несоблюдением разрешенного вида использования. Следовательно, минимущества предоставило неоправданные преимущества компаниям «Капитал» и «ПВ-Оренбург».
УФАС потребовало, чтобы до 6 июля этого года ведомство признало договор аренды с фирмой «Капитал» ничтожным и вернуло участок в собственность республиканской казны.
Площадь спорного участка — 4,5 тысячи квадратных метров, а кадастровая стоимость — более 5,8 миллиона рублей. Он предназначен для проектирования и строительства автосалона.
Сеть «Доброцен» появилась в 2016 году в Свердловской области. Головной офис компании «Правильный выбор» зарегистрирован в Екатеринбурге. Компания «ПВ-Оренбург» принадлежит бизнесмену Вадиму Терещенко, бенефициару компании «Правильный выбор». Магазины сети действуют в городах нашей страны, а также Казахстане и Белоруссии, сообщает РБК.