В Екатеринбурге количество сделок на первичном рынке жилья упало в четыре раза

В Екатеринбурге число сделок на первичном рынке жилья с апреля текущего года снизилось в четыре раза — с 2948 до 709. По мнению экспертов, после резкого увеличения количества сделок в марте — до 2,9 тысячи, в апреле и мае спрос на новостройки в Екатеринбурге значительно просел — до 1,6 тысячи и 0,7 тысячи соответственно.
В пресс-службе Уральского главного управления Центробанка рассказали, что в апреле в Свердловской области выдано 800 ипотечных кредитов на сумму 2,7 миллиарда рублей. По сравнению с мартом снижение составило 72 процента по количеству договоров и 69 процентов по объему.
Специалисты рынка недвижимости уточняют, что в июне спрос начал выравниваться. Так, за первую половину месяца число выдач ипотеки по Свердловской области достигло майского уровня.
Аналитики утверждают, что в последние недели падение рынка прекратилось. Количество сделок начало расти относительно весенних минимумов. Эксперты считают, что помимо ставки, на спрос влияет уровень доходов населения, занятость, уверенность в завтрашнем дне.
Участники рынка недвижимости полагают, что в ближайшие месяцы возможен рост спроса. На этот процесс повлияет снижение ключевой ставки, запуск ипотеки для IT-специалистов и снижение льготной ипотеки до 7 процентов. Однако вместе с ростом спроса специалисты ожидают и рост цен, пишет РБК.