Для главы омского холдинга «Акция» гособвинение запросило 22 года колонии строгого режима

В понедельник, 27 июня, в Мосгорсуде прошло очередное заседание по делу экс-депутата Заксобрания Омской области и руководителя холдинговой компании «Акция» Сергея Калинина. Как сообщают открытые источники, гособвинение запросил для Калинина наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сергей Калинин — главный фигурант «газового дела». Учредитель и бывший глава холдинговой компании «Акция» подозревается в необоснованном завышении цен на газ. Из-за этого потребители переплатили почти два миллиарда рублей. Сергей Калинин — партнер по бизнесу Андрея Голушко.

Как установило следствие, в 2011 году Калинин, будучи главным акционером и председателем совета директоров компании «Омскгоргаз», совместно с членом совета директоров компании Константином Марченко, гендиректором Александром Буциным и финдиректором Ольгой Шебловой реализовали три участка газопроводов «Омскгоргаза» подконтрольной организации «Омскгазстрой». Та передала их в аренду аффилированной компании «Омскгазсеть». Позже в РЭК и ФСТ России были направлены заявления от имени компании «Омскгазсеть» на установление тарифов на газ. Для завышения тарифа подельники включили в него необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей, а также иные расходы.

Калинин содействовал в назначении Константина Марченко на должность председателя РЭК. Последний и подписал заключения об обоснованности предложенных тарифов.

Для остальных подсудимых гособвинение запросило лишение свободы в колонии строгого режима на срок от 20 до 22 лет.