Владелец ростовского Стелла-банка отправится в колонию за хищение двух миллиардов

В городе Ростове-на-Дону в законную силу вступил приговор владельцу Стелла-банка Александру Ерхову. Об этом 27 июня рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности по региону.

Как известно, в марте текущего года Замоскворецкий районный суд города Москвы приговорил предпринимателя к пяти с половиной годам колонии строгого режима за мошенничество в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Речь идет о сумме 1,9 миллиарда рублей.

Как установило следствие, Александр Ерхов в марте 2016 года купил Стелла-банк и оформил его на несколько подставных лиц. Через месяц Центральный Банк России лишил Стелла-банк лицензии, но за этот период времени из него уже успели похитить почти два миллиарда рублей. Происходило это путем выдачи заведомо невозвратных кредитов подставным физическим лицам и фиктивным компаниям. Хищение средств привело к банкротству финансовой организации. По версии следствия, организатором хищений стал Александр Ерхов.

Стелла-банк создан в 1994 году ростовским бизнесменом Константином Авериным. Центральный Банк Российской Федерации отозвал лицензию у Стелла-банка 14 апреля 2016 года.