В Ленобласти вскрыто хищение 21 миллиона при обновлении системы фотовидеофиксации

В Ленинградской области раскрыта коррупционная схема при модернизации системы фотовидеофиксации на автомобильных дорогах. Задержаны три человека. Об этом 27 июня рассказали в пресс-службе регионального главка МВД.

Как установило следствие, в 2020 году один из начальников регионального профильного казенного учреждения при организации конкурса на модернизацию систем фотовидеофиксации обеспечил заведомо завышенную стоимость работ. Это привело к победе аффилированных коммерческих компаний.

В результате в ходе реализации контрактов по замене 14 комплексов были по факту установлены комплексы, осуществлявшие лишь фотосъемку. Так участники преступной схемы похитили из бюджета более 21 миллиона рублей. Эти деньги легализовали посредством «серой» схемы обнала через подконтрольные коммерческие фирмы.

Не соответствующие устройства были обнаружены в двух районах Ленобласти. Дело о хищении возбудили еще в прошлом году.

В июне в рамках уголовного дела прошла волна масштабных обысков. В результате был задержан один из руководителей казенного учреждения и два владельца аффилированных коммерческих компаний. Изъяты финансовые документы.

Сообщается, что подобная схема была применена при реализации пяти аналогичных государственных контрактов на 69 миллионов рублей на замену 27 камер фотовидеофиксации.