Удмуртия оказалась в числе лидеров по исполнению нацпроектов

В этом году Республика Удмуртия вошла в пятерку лучших регионов страны по качеству реализации национальных проектов. Об этом рассказал председатель республиканского правительства Ярослав Семенов во время аппаратного совещания.

— Мы набрали хороший темп и освоили главные принципы проектного управления. Сейчас мы находимся на 4 месте из 85 субъектов. Тем не менее, важно помнить о том, что наша цель – не показатели в отчетах, а реальные улучшения жизни наших граждан. Важно вовлекать их в принятие значимых решений и прислушиваться к обратной связи, — заявил чиновник.

По его словам, наиболее успешно в регионе реализуются такие национальные проекты, как «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство», «Безопасные качественные дороги». Все перечисленное исполнено практически на 100 процентов

Отставание наблюдается по национальным проектам «Экология» и «Демография». Например, в рамках проекта «Демография» не был введен в эксплуатацию один из 15 детских садов и яслей. Премьер отметил, что в связи с этим подготовлены кадровые решения.

Глава республики Александр Бречалов потребовал в данной связи тщательнее подходить к вопросу выбора подрядчиков.

В текущем году в Удмуртии реализуется 12 нацпроектов. На исполнение мероприятий по ним предусмотрено почти 25 миллиардов рублей.