Бастрыкин взял под контроль снос исторического дома купца Шагина

Александр Бастрыкин – глава Следственного комитета России, дал поручение организовать проверку из-за жалоб жителей Петербурга на снос исторического Дома Шагина. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.
В сообщении говорится о том, что председатель Следственного комитета России дал указание исполняющему обязанности руководителя ГСУ Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Иванову Д.А. организовать доследственную проверку по данному факту и представить оперативный доклад.
Помимо этого, ход исполнения данного поручения поставлен на контроль в центральном аппарате Следственного комитета.
В жалобе указывается, что с Дома Шагина в 2019 году был снят охранный статус. Соответствующее распоряжение подписал руководитель КГИОП Сергей Макаров. Позже на этом месте начались строительные работы.
Дом Шагина расположен на набережной Фонтанки. Свое сегодняшние название он получил по имени бывшего владельца — купца Алексея Шагина. Здание знаменито и тем, что в нем работала редакция журнала «Русская старина».
В 1990-х Дом Шагина был расселен. До 2008 года он принадлежал различным государственным ведомствам, а позже оказался в собственности у компании «Нежилой фонд Консалт». Здание планировалось переделать под гостиницу. В 2018 году владельцем стал топ-менеджер структуры Иркутской нефтяной компании. Процесс перестройки дома под гостиницу возобновился.