В Удмуртии налоговые поступления от малого бизнеса выросли в три раза

В Республике Удмуртия налоговые поступления от малого и среднего бизнеса выросли почти в три раза за пять лет. Так, в прошлом году их объем составил 6,4 миллиарда рублей.

Глава республики Александр Бречалов сообщил это 16 июня на сессии «Новая экономическая политика для МСП» в рамках ПМЭФ.

По его словам, государственная поддержка малого и среднего бизнеса (МСБ) позволила увеличить собираемость налогов в Удмуртии почти в три раза за пять лет.

— В 2017 году малый бизнес заплатил налогов 2,2 миллиарда рублей. В 2021 году — 6,4 миллиарда рублей. Такого роста нет почти ни в одном регионе. Но когда мы в бюджетах прописываем меры поддержки, нам Минфин РФ пишет: «Уберите». Поэтому я уверен, что дискуссия по МСП должна выйти хотя бы на вторую «пленарку» ПМЭФ с участием Минэкономразвития и Минфина, — отметил Александр Бречалов.

Глава Удмуртии сообщил также, что малый бизнес экспортировал товаров примерно на 18 миллионов долларов.

В настоящее время в Республике Удмуртия продолжают действовать меры поддержки бизнеса и самозанятых. Для предпринимателей, которые работают на УСН и переехавших в Удмуртию, установлена ставка 1 процент на три года. Благодаря таким мерам поддержки с 2020 года в Удмуртию переехали более тех тысяч компаний и бизнесменов из других регионов страны.