Самарского патологоанатома обвиняют в коррупционном сговоре с похоронным бизнесом

Стало известно, что в Самаре врач-патологоанатом одной из городских больниц обвиняется в получении взяток от ритуальных агентств. Об этом рассказали в региональном Следственном Управлении Следственного комитета России.

Как установило следствие, врач-патологоанатом установил преступную взаимосвязь с ритуальными компаниями. За заранее оговоренное вознаграждение он передавал похоронным фирмам сведения об умерших в больнице пациентах. Помимо этого, доктор выдавал свидетельства о смерти посторонним лицам, проводил вскрытия трупов и выдавал тела умерших для захоронения в согласованные с предпринимателями из сферы ритуальных услуг сроки.

Подобным образом, в течение одного года врач-патологоанатом получил от похоронщиков более 840 тысяч рублей.

Во время следствия вскрылся и иные эпизоды преступной деятельности врача. Так, в период с мая 2018 года по февраль 2021 года злоумышленник получил от местного индивидуального предпринимателя, занимающегося похоронными услугами, более одного миллиона рублей.

Судом было удовлетворено ходатайство следствия о заключении врача под стражу. Задержали и представителя похоронного бюро, дававшего взятку. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.