В Москве стали скупать квартиры оптом

С начала года количество оптовых сделок с жильем в новостройках в старых границах столицы увеличилось почти в два раза — до 980. Это данные аналитического исследования bnMap.pro, проведенного по запросу “Ъ”.

Доля подобных сделок от общего объема зарегистрированных договоров долевого участия в Москве выросла с 2,9 в прошлом году до 4,6 процента, в Новой Москве — с 1,4 до 2,2 процента, в Подмосковье — с 3,2 до 4,6 процента.

Эксперты отмечают, что такие сделки чаще всего совершаются в инвестиционных целях. Основной объем покупок приходится на март—апрель, после новой волны санкций. Недвижимость в подобной ситуации становится надежным активом.

Рост инвестиционных сделок подтвердили и застройщики. Управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко говорит о том, что в январе—марте спрос на новостройки значительно превышал показатели прошлых лет, включая предельно успешные для рынка 2020–2021 годы.

Однако активность инвесторов в новостройки, как утверждают эксперты, идет вразрез с общей ситуацией на рынке первичного жилья. После резкого скачка ставки Центробанка до 20 процентов в начале марта, объем продаж в апреле в новостройках столицы упал на 5 процентов- до 20,4 тысячи.