Бывшему директору владимирского комбината «Политехник» вынесен приговор за хищения

В четверг, 16 июня, Октябрьским районным судом города Владимира был вынесен приговор экс-директору комбината питания «Политехнический» Алексею Сорокину. Эта организация обеспечивала поставки продуктов и оборудования в столовые Владимирского госуниверситета. Сорокина осудили за хищение средств вуза

Алексей Сорокин — известный в городе Владимире общественный деятель, председатель «Совета отцов», у него пятеро детей. Руководил комбинатом питания «Политехник» он в 2018 году.

Судом было установлено, что бывший директор, используя свое служебное положение, похитил средства ВлГУ. Общая сумма похищенного составила 8,4 миллиона рублей.

По версии следствия, Алексей Сорокин требовал у кассиров столовых и буфетов вуза часть выручки проводить «мимо кассы». Сотрудники не пробивали чеки после того, как в кассе окажется определенная сумма, а полученные деньги передавали Сорокину.

Экс-директора комбината обвиняли и в попытке хищения. Сорокин заключил фиктивный договор на поставку кухонного оборудования на 425 тысяч рублей, однако данное оборудование уже было закуплено.

Суд учел наличие пятерых детей, из которых четверо несовершеннолетние, а также содействие следствию. Сорокина приговорили к четырем года в колонии общего режима с лишением права занимать административно-хозяйственные должности на три года.