Названа сумма строительства правительственного квартала в Нижнем Новгороде

Возведение нижегородского правительственного квартала оценили в 25 миллиардов рублей.

На масштабное строительство на площади Сенной в Нижнем Новгороде потребуется более 25 миллиардов рублей. Это следует из презентации региона на ПМЭФ.

Ранее сообщалось, что проект правительственного квартала предполагает строительство 150 тысяч квадратных метров офисных площадей. Здесь должны разместиться органы исполнительной власти региона. В этом квартале запланировано возвести порядка 230 тысяч квадратов жилья.

Власти региона считают, что в настоящее время в центре города наблюдается избыточная административно-деловая активность. Так, на территории кремля расположено 36 ведомств, еще 40 процентов учреждений рассредоточено по 25 адресам.

Как известно, исход государственных служащих из нижегородского кремля стали обсуждать еще с 2019 года. По плану это должно произойти в период 2023-2025 годов. Нижегородский кремль станет полностью музейным пространством. На его полную реорганизацию требуется 3,2 миллиарда рублей.

Однако при губернаторе Валерии Шанцеве имела место иная концепция — все органы власти планировалось сосредоточить именно на территории кремля. В 2007 году для этого начали строить Дом правительства Нижегородской области.