В Липецке назначен главный архитектор города

Главным архитектором города Липецка, председателем городского департамента градостроительства и архитектуры, назначена Светлана Сурмий. Об этом рассказали в мэрии.

Соответствующий документ подписала глава Липецка Евгения Уваркина. Светлана Сурмий к исполнению своих служебных обязанностей приступила в среду, 15 июня. Сурмий станет руководить департаментом и курировать работу его подведомственного учреждения – МКУ «Управление строительства Липецка».

Как известно, во вторник, 14 июня должность главного архитектора города Липецка покинул Александр Пушилин. Он занимал данный пост с прошлого года. Как сообщали открытые источники, в начале апреля этого года мэр Липецка Евгения Уваркина на встрече с жителями Университетского выразила недовольство работой Александра Пушилина. Местные средства массовой информации не исключают, что именно это могло послужить толчком к отставке липецкого архитектора.

Светлана Сурмий родилась в 1979 году. В 2003 году она закончила Воронежский государственный университет по специальности юриспруденция.

Свою карьеру в госорганах она начала в 1998 году с должности инспектора по приватизации и обмену жилья МУП «Липецкая недвижимость».

Светлана Сурмий работала главным специалистом правового отдела «Липецкой ипотечной корпорации», юристом в ОГУ «УКС Липецкой области». В 2019 году ее назначили главным консультантом в сфере имущественных, земельных отношений, строительств правового управления администрации Липецкой области. Затем Сурмий заняла должность руководителя отела по надзору в сфере градостроительства регионального управления строительства и архитектуры. В 2021 году она стала начальником отдела жилищных программ и контроля в области долевого строительства управления. С 2022 года — генеральный директор компании «Липецкгражданпроект».