В Казани суд оправдал двух предпринимателей, обвиняемых в мошенничестве на 64 миллиона

Стало известно, что Ново-Савиновский районный суд города Казани оправдал бывшего генерального директора компании «Полимэксимпорт» Виталия Говорова и бывшего генерального директора фирмы «Поинт» Рауля Юмакулова. Предпринимателей обвиняли в мошенничестве. Об этом представителям СМИ рассказал адвокат Юмакулова Дмитрий Усков. Данную информацию подтвердили и в пресс-службе суда.

Как установило следствие, Юмакулов в период 2016–2017 годов обратился к руководителю компании «СК „Ак Барс“» Дамиру Сафиуллину, предложив инвестировать средства в проект по производству сухих моющих средств. Согласно бизнес-плану инвестиции не должны были превышать 50 миллионов рублей. Сафиуллин якобы выяснил, что фирма, поставлявшая оборудование, принадлежавшая Говорову, обманула с поставками. Говоров убедил Сафиуллина не писать заявление в правоохранительные органы и продать ему свою долю в компании и, таким образом, переуступить право требования долга. Права требования по договору цессии передали «Полимексимпорту». Говоров должен был выплатить Сафиуллину 64 миллиона, но денег он не выплатил. Тогда Сафиуллин обратился в полицию.

Адвокат Юмакулова заявлял в суде, что в деле нет доказательств, которые бы говорили о том, что у предпринимателей имелся умысел на обман потерпевшего.

Гособвинение просило признать бизнесменов виновными и назначить им наказание в виде пяти лет лишения свободы. В итоге суд оправдал Говорова и Юмакулова в связи с отсутствием события преступления, сообщает издание «БИЗНЕС Online».