В Ижевске за взятки от похоронных компаний осужден высокопоставленный полицейский

В Республике Удмуртия за коррупционное преступление осудили начальника отдела полиции. Речь идет о получении взяток от местных ритуальных агентств.

Как рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности России по региону, в городе Ижевске вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-начальника отделения по вопросам миграции отдела полиции «Завьяловский» МВД по республике. Бывший сотрудник правоохранительных органов был признан виновным в получении взятки. Это часть 1 статьи 290 УК РФ.

По версии следствия, высокопоставленный полицейский в период с 2017 по 2018 год регулярно получал от представителей местных ритуальных агентств средства за незаконную передачу служебной информации о смерти граждан Завьяловского района.

Подсудимый свою вину признал. Суд приговорил бывшего правоохранителя к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

В пресс-службе МВД по Республике Удмуртия сообщили, что этот факт был выявлен в результате совместных мероприятий, которые проводились сотрудниками республиканского УФСБ России и ОРЧ собственной безопасности МВД по региону. В материале отмечается, что осужденный сотрудник ранее был уволен из органов внутренних дел.