В Петербурге производители одежды удвоили обороты

Появилась информация о том, что текстильные предприятия Санкт-Петербурга с начала текущего года нарастили оборот более чем в два раза.

Так, в период с января по апрель этого года оборот производителей одежды в Петербурге достиг 8 миллиардов рублей. Это более чем в два раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Ленобласти данный показатель вырос в полтора раза — до 400 миллионов рублей. Причиной роста аналитики называют увеличение пошива спецодежды и рабочей формы, а также ограничение импорта в условиях внешних санкций.

Об этом сообщило издание «Ведомости Санкт-Петербург», ссылаясь на данные от представителей рынка пошива одежды. Кроме роста оборота в названных регионах выросли и объемы фактически отгруженной продукции в текстильном сегменте — 33 и 43 процента соответственно. Прирост изготовления специальной одежды составляет от 20 до 40 процентов. Помимо этого, предприятия начали расширять свой ассортимент. В связи с большим количеством запросов в цехах еще отшивают и повседневную одежду. По словам экспертов, в условиях санкций заказывать готовую одежду из Китая может быть дороже, чем в России.

Они также отмечают, что тенденция роста производства одежды внутри России началась еще в 2020 году во время пандемии коронавируса. Оптовики из-за невозможности привезти товар, например, из Италии, уже тогда начали активно рассматривать российские производства.