В Ижевске мнимая застройщица похитила десятки миллионов «дольщиков»

В городе Ижевске 65-летняя местная жительница путем обмана похитила у «дольщиков» 52 миллиона рублей.

Стало известно, что за мошенничество в особо крупном размере была осуждена 65-летняя жительница Ижевска. Об этом рассказали в объединенной пресс-служба судов Республики Удмуртия.

Судом было установлено, что женщина разместила в средствах массовой информации рекламное объявление о реализации по низкой цене жилых помещений в многоквартирных малоэтажных возводимых домах. В период с марта 2011 года по апрель 2016 года «застройщик» сама либо с помощью неосведомленных наемных работников оформляла займы и инвестиции от потенциальных покупателей в строительство этих домов. Исполнять свои предпринимательские обязательства и возводить эти дома она не собиралась.

Всего обманным путем подсудимая присвоила денежные средства 93 человек. Их общая сумма составила 52 592 000 рублей. На судебном заседании вину в совершении преступлений женщина полностью признала.

Устиновским районным судом города Ижевска ей было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев. Отбывать его мошенница будет в исправительной колонии общего режима. С осужденной в пользу потерпевших взысканы денежные средства. Осужденную взяли под стражу в зале суда.