В Челябинске вынесен приговор бывшему вице-мэру по экономике

В Челябинске огласили приговор по делу экс-вице-мэра города по экономике и инвестициям Олегу Извекову. Чиновника обвинили в получении взятки. Извеков получил крупный штраф, но его оставили на свободе.

Дело бывшего куратора челябинской экономики заслушивали в особом порядке. Дело в том, что Извеков в начале процесса признал свою вину в получении взятки и заключил досудебное соглашение. Государственное обвинение требовало для бывшего чиновника 5 лет лишения свободы и штраф в размере 4,5 миллиона рублей. Адвокат просил об условном сроке.

Советский районный суд города Челябинска приговорил Олега Извекова к штрафу в 22,5 миллиона рублей. Помимо этого он лишен права занимать должности в государственных органах на 4 года. Суд принял во внимание состояние здоровья Извекова и наличие у него малолетних детей. На имущество бывшего чиновника наложили арест.

Как известно, Извеков был задержан в феврале прошлого года в рамках дела о взяточничестве. Он получил 450 тысяч от бывшего коллеги, руководителя компании «Суворов-IT» Вячеслава Бежина за содействие в заключении государственного контракта на поставку медоборудования.

В октябре прошлого года Извекова перевели под домашний арест, а позже — под запрет определенных действий. За это время он стал фигурантом еще одного уголовного дела — о даче взятки в 100 тысяч первому заместителю главы администрации Саткинского района Павлу Баранову в период работы в коммерческих структурах. Следствие по этому делу еще не закончено.