Суд заочно арестовал скандально известную судью Хахалеву

Ленинским районным судом города Ростова-на-Дону была избрана мера пресечения для бывшей судьи Елены Хахалевой. Как известно, ее обвиняют в мошенничестве и служебном подлоге. Об этом рассказали в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Сообщается, что Елене Хахалевой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента ее задержания заочно.

Хахалевой вменяют мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог.

По версии следствия, она совершила служебный подлог, в результате чего незаконно получила зарплату за дни прогулов. Они в целом в период с 2016 по 2019 годы составили 127 рабочих дней.

Как известно, в 2017 году получила широкий резонанс свадьба дочери Елены Хахалевой. Мероприятие проходило в резиденции «Галич-Холл» в городе Краснодаре. Согласно сообщениям в СМИ, на свадьбу было потрачено порядка двух миллионов долларов. Для молодоженов выступали звезды российской эстрады.

Журналисты поставили под сомнение достоверность диплома о высшем юробразовании судьи, выданного Тбилисским госуниверситетом.

Позднее Совет судей Краснодарского края пришел к выводу, что перечисленные слухи не соответствовали действительности.

В 2018 году пленум Верховного суда Российской Федерации исключил Хахалеву из президиума Краснодарского краевого суда. Ей пришлось покинуть и должность председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда.

ВККС дала согласие на возбуждение в отношении Хахалевой уголовного дела. Рассмотрение проходило без ее участия. Хахалева покинула Россию и уехала в Армению.