«Мегалайн» имеет все возможности для строительства объектов Light Industrial и IT-кластера

Компания «Мегалайн» готова к реализации работ в части строительства объектов формата Light Industrial для малого и среднего бизнеса на территории промзоны «Горской». Об этом заявил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин.

«Мы полностью выполнили все условия, которые поставил перед нами город. Компания «Мегалайн» готова приступить к строительству объектов Light Industrial для малого и среднего бизнеса и созданию IT-кластеров в рамках подписанных соглашений», — подчеркнул предприниматель в комментарии «Комсомольской правде».

Соглашение о намерениях инвестировать в рекультивацию промзоны между «Мегалайном» и Смольным было подписано на полях Петербургского международного экономического форума 2021.

«Мегалайн» в статусе генерального инвестора возведет современный инновационный IT-кластер на территории «Горской». Примечательно, что из бюджета Петербурга на этот проект не будет взято ни копейки, при том, что общая сумма затрат на строительство оценивается в 60 млрд рублей.

По задумке авторов проекта, IT-кластер будет оснащен уникальной деловой зоной с новаторскими центрами, музеями и современными складскими помещениями формата light Industrial. Такой масштабный проект привлечет в Петербург не только бизнес, но и IT-профессионалов, а также туристов из разных стран. По сути, это будет «город-спутник» Петербурга с дополнительными 17 тысяч рабочих мест.

При строительстве объекта «Мегалайн» будет использовать международный опыт, в частности, инженеры компании вдохновились проектом кампуса Googleplex – штаб-квартиры IT-гиганта Google в Калифорнии, участком западного кампуса штаб-квартиры Microsoft, а также кампусом на территории Apple Park. Все они представляют собой комплекс грандиозных зданий. Примером служит и кампус на территории Apple Park с круглым офисным зданием площадью 18 га.