В Пермь приходит «жесткий дискаунтер» «Чижик»

Магазины под названием «Чижик» в Пермском крае открывает крупнейший холдинг X5 Retail Group, который управляет продуктовыми сетями «Перекресток» и «Пятерочка».

Как сообщают открытые источники, сеть формата «жесткий дискаунтер» может открыть первые торговые точки в Пермском крае уже летом текущего года.

В компании X5 Retail Group пока не комментируют сведения о запуске в регионе новой торговой сети. Известно, что холдинг запустила сеть «Чижик» осенью 2020 года. В настоящее время магазины ритейлера работают в Москве, Владимире, Нижнем Новгороде и Туле. В апреле текущего года был открыт сотый по счету магазин в Нижнем Новгороде.

По данным УФАС региона, в прошлом году в Пермском крае было зарегистрировано 518 магазинов «Пятерочка» и «Перекресток». В минувшем году группа Х5 открыла в регионе 27 новых магазинов, однако сократила долю рынка с 16,6% в 2020 году на 1,5% — до 15,1% в 2021-м.
Как известно, формат жесткого дискаунтера предполагает более низкую стоимость товаров, чем в среднем на рынке. Происходит это за счет более простого оформления и дизайна магазинов, выкладки товаров и оптимизации персонала. В подобном формате работают в настоящее время сети «Светофор», «Доброцен» и «Маяк».